• <li id="6ozce"><option id="6ozce"></option></li>
    <track id="6ozce"><ruby id="6ozce"><ol id="6ozce"></ol></ruby></track>
    1. <pre id="6ozce"><strong id="6ozce"><menu id="6ozce"></menu></strong></pre>

      <track id="6ozce"><strike id="6ozce"></strike></track><big id="6ozce"></big>

      解決方案

      您的問題 : 問題類別 :
      您的具體情況 :
      獲取條件方案
      您的位置:首頁 > 解決方案首頁 > 婚姻家庭 > 離婚房產糾紛 > 一方父母出資的房產,離婚時如何分割

      一方父母出資的房產,離婚時如何分割

      導讀

      婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,通常視為一方父母對自己子女的贈與,屬于夫妻一方的個人財產。如果夫妻離婚的,因該房產產生糾紛的,夫妻雙方應如何分割該房產呢?

      概念解讀

      婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,通常視為一方父母對自己子女的贈與,屬于夫妻一方的個人財產。

      參考案例

      李某(男)與張某(女)裸婚后,一直租房住。張某的父母心疼女兒,便在城市二環給女兒購置了一套房產,并登記在張某的名下。張某想把李某的名字也加在房產證上,但是遭到了父母的反對,父母表示房子是給張某買的。

      根據以上案情的描述,該套房產屬于張某的個人財產。雖然贈與行為發生在婚姻存續期間,但是張某的父母(贈與人)明確表示是對張某的個人贈與,因此,房產屬于張某的個人財產。

      法律依據

      婚姻法司法解釋(三)》第七條 婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

      《婚姻法》第18條 有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方的婚前財產;(二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;(三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;(四)一方專用的生活用品;(五)其他應當歸一方的財產。

      解決方法

      提示:婚后,一方父母出資購買的房產,在沒有明確的約定的情況下時,一般認為該房產是對自己子女的贈與,是夫妻一方的個人財產,離婚時不作為夫妻共同財產進行分配。

      法律攻略

      • ⑴受理費:¥ 50-300/件

        ▲涉及財產分割

        ①財產小于等于20萬的,不另行收費;

        ②財產超過¥ 20萬的部分,按照0.5%交納。

        ⑵申請費:

        ▲申請保全措施的,根據實際保全的財產數額進行交納:

        ①不涉及財產或財產不超¥ 1000元的,¥ 30/件;

        ②超過1000-10萬元的部分,按照1%交納。

        ③超過10萬部分,按照0.5%交納。

        注:當事人申請保全措施交納的費用最多不超過5000元。

      • ▲原則:被告的戶籍所在地或者婚姻登記機關所在地法院

        ▲例外:

        注意:原告撤訴或者按撤訴處理得離婚案件,沒有新情況、新理由,6個月內又起訴的,法院是不予受理的。

      • 1.離婚起訴狀

        ①原告的姓名、性別、年齡、民族、職業、工作單位、住所、聯系方式,法人或者其他組織的名稱、住所和法定代表人或者主要負責人的姓名、職務、聯系方式;

        ②陳述主要的婚姻狀況、離婚理由以及訴訟請求。

        ③證據和證據來源,證人姓名和住所。

        2.身份證結婚證戶口本復印件。

        3.離婚理由的事實證據。

        4.相關證據。

         訴訟當事人應盡量收集撫養權夫妻財產、債務和對方當事人的過錯等相關證據。

      推薦律師

      如果您需要進入訴訟流程為自己維權,我們將推薦專業的律師為您服務

      999 收藏

      注:如果以上文章還沒有解決您的問題,或者您需要了解更多具體的內容,請點擊“我要咨詢”,律師將為您解答疑惑。

      我要咨詢

      1分11选5{{转码主词}官网{{转码主词}网址